Вниз Наверх
ГлавнаяФорумФорум Брянских рыбаковОбо всемИнтернет-журнал "Время рыбалки"
Найти на сайте:

параметры поиска

Интернет-журнал "Время рыбалки"

Perch

Посетитель
1590 дней назад
Уважаемые форумчане! С любезного разрешения администрации форума хочу Вас познакомить с нашим проектом. Интернет-журналом "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info
А сейчас для первого знакомства слово редактора из последнего номера журнала.

МАЙ-ЧУДЕСНЫЙ МЕСЯЦ

""

Май - чудесный месяц. Он открывает ворота в лето, наполненное приключениями и трофеями. Но если рассматривать его с точки зрения пригодности к ловле рыбы, картинка складывается не столь радужная. Где-то паводок в разгаре, где-то вступили в силу весенние запреты… Пусть это не огорчает вас, этот важный этап в жизни рыб и рек может подарить вам новые приятные эмоции. Посмотрите статьи в нашем новом номере журнала, есть над чем подумать.Кто-то сменил спиннинг на удочку и с упоением окунулся в детскую поплавочную любовь.Кто-то окунулся в спортивную жизнь и проводит эти весенние денечки в битвах на рыболовных турнирах. Кто-то занялся матчастью и вовсю штудирует интернет в поисках ответов на свои вопросы. Часть моих знакомых рыболовов спланировала весну так, чтобы время запретов провести в путешествиях и поездках.

Кто-то отправился за бассом, а кто-то – и я в их числе - уехал на море. Норвегия с ее трескою, Черное море со скорпенами и карасями. Там нет запретов и есть возможность попрактиковаться в очень интересных техниках ловли. Но и в России есть чем заняться. Множество водоемов не подвластны запретам и рыбалка на них разрешена, пусть и в «урезанном» варианте. Городские пруды и ловля ротана – чем не повод применить бассовые техники ловли к нашему варианту «большеротого»? Ближайшую командировку в Москву я планирую так, чтобы заскочить на пару часов на какой-нибудь столичный прудик. Ловля на малых реках и водохранилищах с берегах в некоторых регионах разрешена. Черноморское побережье, опять же…Там нет никаких ограничений и сейчас едва ли не лучшее время отправиться туда на майские каникулы набраться сил после долгой зимы и порыбачить. Я надеюсь, май вы проведете интересно. Созерцание, путешествия и смена занятий никому еще не вредили.

Успехов вам!

Ваш Андрей Старков

http://www.fishing-time.info/vypusk-4-may-2014/129496/

Найк

Медаль Грамота Зима 2013-1014 Вторая медаль Вторая медаль Третья медаль Кубок Четвертая медаль Пятая медаль

Администратор Любитель
Карачев
463 дня назад
Молодцы, хорошая идея, отличный журнал. Есть что почитать и посмотреть v Так сказать огромная платформа для время препровождения и развлечения причем всем любителям рыбной ловли, от уклейки до сомов...
Рыбалка — наука неточная!

timoxa-32

Медаль Вторая медаль

Любитель
Брянск
500 дней назад
Хороший журнал, живой, молодцы!!!Масса инфы для рыбаков различных направлений smile

Perch

Посетитель
1590 дней назад
Большое спасибо от коллектива журнала за добрые слова.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2014 в 08:48)

Найк

Медаль Грамота Зима 2013-1014 Вторая медаль Вторая медаль Третья медаль Кубок Четвертая медаль Пятая медаль

Администратор Любитель
Карачев
463 дня назад
Если какие либо видео ролики вас заинтересуют, буду рад сотрудничеству. smile
Мой канал - http://www.youtube.com/user/kin32rus
Рыбалка — наука неточная!

timoxa-32

Медаль Вторая медаль

Любитель
Брянск
500 дней назад
Если будет время и желание приглашаем Вас на Кубок Брянска по карпфишингу, сроки пока не утвердили, ориентировочно конец июля -начало августа.

Perch

Посетитель
1590 дней назад
Спасибо за предложение и приглашение.

Perch

Посетитель
1590 дней назад
Вышел в свет пятый номер интернет-журнала "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info
""

Perch

Посетитель
1590 дней назад
ВРЕМЯ РЫБАЛКИ №5
ДЫМОВАЯ ПРИМАНКА
НИЛ СПУНЕР

""

Думаю, вы уже все видели аттрактант Goo в местных магазинах рыболовных снастей и, несомненно, слышали о его успехе. Мне улыбнулась удача – я имел возможность воспользоваться Goo, прежде чем он попал в магазины, и это было увлекательно! За это время я провел несколько действительно хороших дней на рыбалке, используя его, причем каждый раз по-разному, и мне вскоре стало ясно, что возможности его использования практически безграничны.
Существует два различных типа аттрактанта Goo с восемнадцатью разными вкусами в общей сложности. Во-первых, это "Bait Smoke"("Дымовая приманка") в своих разновидностях "Raspberry Plume"("Малиновый след"), "Corn Twist" ("Кукурузная уловка"), "Pineapple Supreme" ("Сила ананаса"), "Strawberry Kick" ("Клубничный удар"), “Mistic Spice” ("Мистические специи"), “Almond Supreme” ("Сила миндаля"), “Garlic” ("Чеснок"), “Squid Supreme” ("Сила кальмара"), “Caramel Supreme” ("Сила карамели"), “Coconut Cream” ("Кокосовый крем"). Консистенция данного аттрактанта гораздо меньше по сравнению с "Power Smoke" ("Могучий дым") и я предпочитаю использовать его для прикормки или смеси.
"Power Smoke" доступен в таких разновидностях, как «TuttiFrutti» («Тутти фрутти»), «Perfect Peach» («Идеальный персик»), «Pineapple» («Ананас»), “Caramel Cloud” (Облако карамели), “Almond” (Миндаль), “Halibut Haze” (Туман палтуса), “Garlic Glaze” (Чесночная глазурь), “Spicy Squid” (Пряный кальмар). Он намного гуще и может быть использован для плавающих бойлов, в ПВА мешочках, в ПВА сетках и даже на ваших грузилах.
Одним из основных преимуществ Goo является то, что вы не можете с ним переусердствовать. Он не является источником питания и выступает лишь в качестве дополнительного привлекательного фактора - рыба просто не может устоять!
Я перечислил лишь несколько видов использования, и они все представляют собой дополнения, которые изменят вашу рыбалку, однако, есть и другие способы применения, которые вы можете использовать, чтобы еще больше повысить шансы на успех.
Наиболее логичной вещью для использования на водоёме, на мой взгляд, является плавающий бойл. Он может быть чем угодно от донных приманок до орехов или даже кусочков пены. Независимо от вашего возможного выбора, эта приманка может быть усовершенствована с помощью всего лишь небольшой подготовки.

""

1. Вам будут необходимы несколько плавающих бойлов с ароматом ананаса, Bait Smoke с ароматом ананаса и немного Power Smoke с ароматом ананаса

Я всегда беру с собой множество различных плавающих бойлов, поэтому я готов к любой ситуации и могу изменить тактику в случае необходимости.
Мой главный подход, как правило, связан с подготовкой плавающей приманки. Мы можем использовать донные приманки или плавающие бойлы, однако, подготовка и тех, и других будет одинаковой.
Для начала я беру пустую емкость и на ¾ заполняю выбранной мной плавучей приманкой. Обычно это «Mainline Cell» двух разных диаметров, что предоставляет мне выбор различных вариантов в зависимости от конкретных условий рыбалки. Затем я беру один «Bait Smoke» и хорошенько смачиваю им содержимое банки.

""

2. Добавьте достаточное количество Bait Smoke с ароматом ананаса на плавающие бойлы

Затем закрываю крышку, хорошенько встряхиваю, убедившись, что все приманки покрыты аттрактантом Goo. Затем оставляю смесь на 24 часа, чтобы бойлы все в себя впитали. Как только избыток Goo исчезает, я вновь повторяю процесс, но уже заливаю содержимое меньшим количеством аттрактанта.

""

3. Теперь закройте крышку и хорошенько встряхните

Точно так же, как и раньше, оставляю смесь еще на 24 часа или пока жидкость не впитается полностью. Если бы вы разломали один из бойлов после всех этих манипуляций, вы бы заметили, что бойл впитал в себя Goo практически по всему объёму. Но теперь ваши приманки будут липкими, а прежде чем вы сможете перейти ко второму этапу подготовки, вам нужно, чтобы они стали достаточно сухими. Поместите ваши плавающие липкие бойлы в сушильный шкаф (пожалуйста, сначала получите разрешение у домашних!) и оставьте там, пока они не высохнут.

""

4. Оставьте их на день или до того времени, пока они не впитают жидкость

Следующий этап будет немного грязнее, поэтому имейте в виду, что в течение некоторого времени у вас могут быть пальцы ярко-зеленого цвета! Я беру один из аттрактантов «Power Smoke», в этом случае я выбрал аромат ананаса. Тут у вас есть два варианта: вы можете просто выложить необходимое количество сухих бойлов на тарелку и встряхнуть тарелку, пока каждый участок приманки не будет густо покрыт этим веществом.
Я предпочитаю повозиться в грязи, поэтому каждый бойл я по отдельности обмазываю смесью. Как только все бойлы будут густо покрыты аттрактантом, я помещаю их обратно в сушильный шкаф для просушивания, а потом еще раз повторяю процесс. Бойлы теперь готовы, и если вы просто уроните один из них в чашку с водой, вы сразу увидите результат. Зеленый туман будет распространяться прямо из приманки, и это будет продолжаться в течение 24 часов, так что вы можете быть уверены, что ваши бойлы постоянно работают на вас.

""

5. Теперь налейте немного Power Smoke с ароматом ананаса в тарелку. Разместите ваши плавающие бойлы на тарелке. Обмажьте приманку, а затем оставьте ее сушиться. Повторите процесс несколько раз, и теперь приманка готова к использованию

Благодаря использованию 2 различных типов Goo теперь у вас есть бойл, который привлекает к себе внимание на 2 разных уровнях, что должно активизировать карпа. Представьте себе такую ситуацию: у вас есть разнообразные бойлы, лежащие на дне, благодаря которым рыба будет чудесным образом привлечена, но также будет и ваш плавающий бойл, создающий свое собственное мини облако и постоянно распространяющий аромат. Карпы любознательные существа, и единственный способ, которым они могут что-либо проверить, - это попробовать на вкус, поэтому все, что может привлечь их внимание, должно привести к большему количеству поклёвок.
Как я уже говорил, я использовал вкус ананаса в обоих случаях, описанных выше, но вы можете попробовать любые другие варианты, потому что действительно не существует правильного или неправильного выбора.
Следующее направление, которое необходимо затронуть, - это оснастка Zig. Я всегда храню емкость с пеной и плавающие имитационные приманки вместе, чтобы использовать их на донных приманках или, что происходит чаще, для создания оснастки Zig. Если вы посмотрите на подборку еженедельных/ежемесячных журналов о карпах, вы увидите, сколько рыбы ловится каждую неделю на простой Zig. Странно то, что большинство рыбы поймано на простой кусок пены!
Когда мы определяем длину, мы делаем нашу донную приманку как можно незаметнее, поэтому подвешивание куска пенопласта на леску длиной почти 2,5 метра кажется невероятным. Хотя этот метод может показаться излишне трудоёмким, имеет смысл попробовать усовершенствовать ваши плавающие бойлы, добавив Goo в качестве привлекающего вещества. Я осуществляю аналогичный процесс, используя один из аттрактантов «Bait Smoke» в емкости и позволяя приманке его впитать.

""

Приманка с аттрактантом Goo в стандартных бойлах обеспечит вам максимально быстрый клев

Одного раза будет достаточно, поскольку пена впитывает его очень быстро и потом уже не может впитать большее количество вещества.

""

Использование финишного покрытия плавающих бойлов при помощи Power Smoke только добавит привлекательности

""

Не только всплывающие приманки получат дополнительную привлекательность от аттрактанта Goo, донные приманки тоже станут неотразимы

Тут необходимо кое-что отметить, и вы скоро это заметите, как только начнете использовать Goo, что этот аттрактант обладает исключительной способностью изменять цвет ваших плавающих бойлов, и именно поэтому у меня всегда есть в наличии несколько приманок различных цветов. Я потерял счет количеству рыбалок, когда простое изменение цвета бойла приводило к мгновенному клеву. Ситуация в водоёме может меняться ежедневно и цвет бойла влияет на видимость и привлекательность приманки для рыбы.

""

Обратите внимание, как эти бойлы Mainline Cell впитали аттрактант Goo, теперь они будут привлекать к себе внимание в течение нескольких часов

Добавив немного разных аттрактантов Goo в «Mainline Cell», я могу быть полностью уверен во вкусе моих бойлов, но я буду продолжать пробовать ещё варианты, пока не найду формулу успеха для конкретного дня.

""

Обратите внимание на взрыв цвета, когда приманка попадает в воду

Как я упоминал ранее, аттрактант Goo не является источником питания, что в свою очередь означает, что вы не можете использовать его в слишком большом объеме.

""

Вымачивание ваших бойлов в течение длительного периода времени только добавит им привлекательности

""

Вы можете сделать специальные бойлы, чтобы они соответствовали всем вашим любимым оснасткам

По этой причине, даже если мои плавающие бойлы уже привлекли достаточно внимания, я все-таки использую дополнительную прикормку до начала ловли. Я использую мешочки или сетку из ПВА, и тоже покрываю их одним из ароматов серии «Power Smoke».

""

Приманки оснастки Zig также получили преимущества от использования аттрактанта Goo, эти маленькие жемчужины помогут поймать невероятное количество карпов

http://www.youtube.com/watch?v=kzIH_B1ovFs
Как Goo работает

Вы не сможете не заметить удивительный эффект, когда мешочек попадает в воду, мощный взрыв цвета и аромата пробьет себе путь через толщу воды, и рыба точно поймет, где стоит начать поиски!

Необходимо принять во внимание кое-что еще при принятии решения о том, какой аттрактант Goo следует применить, и это прозрачность воды. В качестве общей отправной точки, если вода кристально чистая, я использую «Raspberry Plume». Этот аттрактант создает коричневато-красное облако, которое в чистой воде будет более нежным, чем ярко-зеленое. Я не говорю, что зеленый цвет будет неэффективным, но это бы не стало моим первым выбором. На втором месте расположен аттрактант «Corn Twist», поскольку у него самый нежный зеленый цвет, а за ним уже стоит «Pineapple Supreme». Всё это дымовые приманки, однако, они нежнее по консистенции. Все аттрактанты «Power Smoke» гораздо мощнее, поэтому если вода в озере очень мутная, то тогда я выбираю один из них. В озере с очень мутной водой, по моему мнению, карп тоже сталкивается с проблемой видимости. Если он увидит ваш плавающий бойл, то в очередной раз вы привлечете к нему внимание, и мы надеемся, что жадный карп обязательно решит его изучить!
Как я уже упоминал, не существует точных правил использования аттрактанта Goo, и он действительно может быть использован при любом типе рыбалки, поэтому просто экспериментируйте с несколькими вкусами и найдите смесь, которая подходит именно вам.

http://www.fishing-time.info/vypusk-5-iyun-2014/131294/
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 июня 2014 в 08:29)

Perch

Посетитель
1590 дней назад
Вышел в свет шестой номер журнала http://www.fishing-time.info
Приятного чтения.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2014 в 01:26)

Perch

Посетитель
1590 дней назад
Время рыбалки №6
"БЕЛЫЕ" ВОБЛЕРЫ
КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

""

В предыдущем выпуске «ВР» я попытался систематизировать свой опыт ловли жереха на металлические приманки. Теперь давайте подойдем к ловле этого хищника несколько с другой стороны. Поговорим о воблерах. И не только применительно к жереху, но и к «родственным» ему рыбам – язю и голавлю. Всех трех, напомню, принято называть «белыми хищниками».

АЛЬТЕРНАТИВА? НЕТ, СКОРЕЕ ГАРМОНИЧНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

Более 20 лет назад я написал свою первую брошюру, которая называлась «Спиннинг: Охота на Жереха». О воблерах в ней не было ни слова. Не то, что я на них тогда не ловил, но с жерехом тогдашние «деревяшки» в моей практике просто никак не увязывались. Равно как и с голавлем и язем. Для жереха наиважнейшим условием я считал максимальную дальность заброса, для двух остальных – подчеркнуто небольшие размеры приманки, которые при необходимом минимуме по весу (его требовала тогдашняя довольно грубая снасть) гораздо легче достигались с вертушками, чем с воблерами. Но времена постепенно менялись. И снасть становилась более «воблеропригодной», и сами воблеры для нас становились разнообразнее (не только Rapala Original и подобные) и доступнее. И в какой-то момент пришло понимание, что воблеры-то «белого» ловят не хуже традиционного «железа». Разве что условия применения того и другого несколько отличаются.

Это как раз и хорошо: воблеры и металлические приманки скорее дополняют друг друга, нежели конкурируют.

Сейчас я примерно половину всех своих жерехов и язей и до двух третей голавлей ловлю именно на воблеры, а не на «металл» или мягкий пластик. Воблеры эти – максимально разнообразны по размерам, типу, брэндовой принадлежности. Тем оно все и интереснее.

ПЯТЬ ТИПОВ

Разновидностей приманок, которые мы очень-очень условно объединяем под общим названием «воблеры» (это не вполне корректно, но удобно), всего пять. Это крэнки, минноу, раттлины, стик-бейты и топ-вотеры. Если смотреть на них в свете применимости для ловли «белого» хищника, то им всем найдется применение, но при этом они явно не равнозначны по эффективности и общей частоте использования. Я и построю свой рассказ с учетом этого обстоятельства – от более востребованных – к менее.

""

КРЭНКИ

Мировой «воблеропром» в основном в выпуске этих пузатеньких и активно играющих воблеров ориентируется на двух хищников, ловля которых во многих странах пользуется огромной популярностью.
Это басс и форель. Для решения наших с вами задач – поимки трех «белых» хищников - в том усматривается скорее минус, чем плюс. Выражается это в том, что бассовые крэнки в данном применении в целом крупноваты, форелевым же, напротив, размера несколько не хватает. Впрочем, этот минус едва ли стоит считать существенным, т.к. ассортимент выпускаемых крэнков настолько велик, что и промежуточных по размеру моделей – предостаточно. Есть, из чего выбрать. Однако выбирать наш брат любит выбирать из того, что знает, то есть из тех моделей, которые, что называется, на слуху. И в том есть определенный минус…

""

ИСТОРИЯ 44-ГО

Если бы мы с вами лет пять-шесть назад провели опрос среди любителей ловли голавля – с предложением назвать один только, но самый рабочий воблер, результат прогнозировался бы на 99% - победил бы Yo-Zuri L-Minnow 44! Действительно – воблер был выдающийся. Слово «минноу» в названии не должно вводить в заблуждение: 44-й – это именно крэнк, с характерной крэнковой игрой и соответствующим методом проводки. В «нулевые» годы этот воблер и вправду чудеса творил. А потом – ну, как будто что-то надломилось. Нет, ловить он не перестал. Но как-то так перешел из лидеров в середняки.

""

Как такое могло получиться? Я и сам размышлял на эту тему, и с друзьями, которые регулярно ловят голавля, ее обсуждал. Сошлись вот на чем L-Minnow 44 – воблер весьма миниатюрный – и не очень заметный на дистанции, и забрасывается так себе, поэтому он гораздо более актуален не на Волге или Оке, а на средне-малых реках. А что такое ловля голавля на таких реках? Это в основном перекаты и какие-то еще довольно компактные участки, которые очень активно прессуются спиннингистами. Представьте теперь, что у каждого второго любимчик – тот самый 44-й. И поставьте себя на место голавля. Получается, что за сезон этот воблер у него так перед носом намельтешит, что голавль уж точно перестанет на него реагировать. А когда таких сезонов несколько – то и тем более. Ну, разве что малоопытные голавлики-недомерки боднут любопытства ради…

Иными словами, 44-й, скорее всего, голавлю, что называется, «приелся», то есть хищник привык к приманке, и отсутствие по отношению к ней хватательного рефлекса – закономерно. А все только лишь потому, что наш брат переусердствовал с этим воблером. Поменяв его на какой-то другой, можно было бы добиться большего…

ИТАК - РАЗНООБРАЗИЕ

Еще, кстати, один очень популярный в недавнем прошлом крэнк – Jackall Chubby – тоже пожинает плоды «чрезмерной славы». И он был хитом у голавлятников, но, как следствие, голавль и им «накушался»... В этом свете интереснее те крэнки, что незнакомы хищнику на данной акватории. Скажу несколько слов о трех из них.

""

Под той же маркой Jackall выпускается сверхмелководник Hamakuru Spider. Его вычурная внешность многих останавливает, но именно это добавляет воблеру очков. Голавль его не знает и потому беззащитен перед Hamakuru Spider.

Второй воблер из этого ряда это Lucky Craft GenGoal. У него тоже такое очень своеобразное, узнаваемое обличие, которое, когда эта серия только появилась, мы как-то не очень увязывали со стандартом голавлевых или жереховых воблеров. Наверное, именно поэтому GenGoal довольно туго «входил в игру». Это был именно вопрос психологии, а не рабочих качеств воблера. Мне с ним в определенном смысле повезло. Мне GenGoal дал попробовать товарищ, заметив при этом, что у него воблер лежит без дела. Я же – поймал на третьем забросе! Ну и дальше – пошло-поехало. Воблер быстро стал моим фаворитом в ловле и голавля, и жереха.

Несколько лет назад я съездил в Винницу. Тихий провинциальный украинский город, в котором народ по-хорошему «двинут» на воблерной рыбалке, причем местные спиннингисты явно предпочитают воблеры своего, местного производства. И первым номером среди них проходит «Головастик». Историю его создания я как-то уже рассказывал. Это не самое главное. Важнее то, как «Головастик» проявил себя на наших водоемах. Ведь создавался он предметно под рыбалку на Южном Буге, а эта река имеет минимум общего большинством из тех рек, на которых привыкли ловить «белого» хищника мы. Поэтому были мотивированные сомнения… А «Головастик» - взял, да и стрельнул! Причем не только по голавлю, но и по язю. Язя, что интересно, под Винницей нет в принципе. Поэтому мои знакомые из этого города искренне удивились, когда я им отписал, что их крэнк я включил бы в тройку самых «убойных» язевых воблеров.

ВОПРОС НАПРЯЖЕННОСТИ

Кстати, об отличии голавлевых, язевых и жереховых крэнков. Принято считать (и я сам в целом поддерживаю эту идею), что язь, при прочих равных, охотнее возьмет воблер с менее напряженной игрой, чем голавль. Иными словами, крэнк, который очень упористый, который сильно «колбасится» на проводке, он – голавлевый, а вот тот, что сопротивляется не так «яростно», это уже язевый. Как пример голавлевого приводят часто Incubator Drop (или его «клон» - Kosadaka Boxer), как голавлевого - C’ultiva Bugeye. Эти два воблера и в самом деле различаются по напряженности хода и, как следствие, по предпочтениям со стороны этих двух «белых» хищников.

""

Или вот взгляните на фото с моим предсерийным воблером – он должен стать – ну, очень голавлевым! Но не все здесь так просто и однозначно. Два из трех воблеров, упомянутых в предыдущем пункте, не очень «голавлевые», если судить по напряженности хода.. «Головастик» вот имеет очень маленькую лопатку, и профиль его тела – хоть и широкий, но обтекаемый.
А потому интенсивность его вихляний, даже при проводке против течения, довольно-таки средненькая. Тем не менее, этот воблер ведь считается в первую очередь голавлевым. Он реально очень сильно ловит голавля. Язь в его послужном списке – это уже скорее как некий бонус, или приятная неожиданность.
Примерно то же можно сказать и про GenGoal: лопатка – довольно миниатюрная, лобовое сопротивление – слабенькое, и вообще – не очень понятно, под какие цели и задачи японцы этот воблер замысливали.

Но факт остается фактом – голавль от него без ума! И не только голавль, кстати. Заодно и жерех. Весьма сдержанная игра данного крэнка оказалась для жереха очень привлекательно, особенно – когда случается ловить в холодной воде.

Возможно, предпоследнее слово предыдущего предложения – ключевое. Я не утверждаю это с уверенностью на 100%, но достаточно часто оказывается так, что тот же жерех (да и голавль, пожалуй, тоже) меняет свои предпочтения по напряженности игры воблера в зависимости от температуры воды. В теплой воде есть резон поставить крэнк поактивнее, весной и осенью стоит иметь в виду и те крэнки, что ведут себя более сдержанно.

""

ВОПРОС РАЗМЕРА

Давайте чуть детальнее остановится на том, что обозначили в начале. Какой все-таки размер крэнка оптимален для наших «белых» хищников?

Это, пожалуй, тот случай, когда самое правильное это «золотая» середина. Если оперировать граммами веса, то это что-то между наиболее характерными бассовыми крэнками (10-16 г) и форелевыми (2-4 г). Как я уже отметил, таких крэнков относительно немного, но все равно – их хватает. А в роли «самого универсального солдата», то есть воблера, от которого мы вправе ожидать наиболее высоких результатов в ловле жереха, язя и голавля, мне первым номером видится Lucky Craft Clutch, весящий, в зависимости от модификации, от 6 до 7 г.
Однако, если целью нашей рыбалки является только сколько-нибудь крупная рыба, то стоит все-таки «уйти в бассовый сегмент» и сделать упор на крэнки несколько большей величины. Это может быть что-то из относительно небольших бассовых моделей – например, EverGreen WildHunch (вес – 10 г), или же что-то еще более габаритное – вплоть до Lucky Craft LC 2,5 DRS (ок. 16 г). Первый вариант призван отсечь мелочь существенно менее килограмма. Килограммовый язь, к примеру, при его миниатюрном ротике, без особым проблем «проглатывает» воблеры такого размера. Вариант второй больше уже обусловлен целью поимки серьезного, от примерно 2 кг, жереха...

""

МИННОУ

При всей моей явной симпатии к воблерам этого типа, именно по «белому» хищнику я нахожу им применение далеко не всегда и не везде. Это при том, что мой первый «воблерный» жерех попался как раз на минноу. Воблер тот был крупный – 130 мм, но был «съеден» жерехом весом 2,7 кг почти целиком…

Но тот эпизод остался единственным в своем роде. В том смысле, что больше на столь крупные минноу я жереха не ловил. Обычный же жереховый «стандарт» воблеров минноу это 65-80 мм. Лет 10-15 назад самым жереховым у меня был 65-й C’ultiva, потом я открыл для себя малопримечательный воблерок Dorado Tender примерно того же размера. На него мне удалось, что ценно, поймать несколько крупных жерехов (а заодно и голавлей) на Москве-реке. Теперь воблер этот стал раритетом. Наконец, уже в последние годы я чаще ловил жереха на Lucky Craft Pointer в размерах 65 и 78 мм. Первый из них вообще хорош, когда вы ставите задачу ловить «все подряд» и ожидаете поклевки не только жереха, но и трех-четырех других хищников. Еще бы в список жереховых минноу я внес FishyCat Ocelot 90.

Главный вопрос, который возникает при ловле на минноу жереха, это вопрос техники: как лучше вести воблер – равномерно или твичингом. При всем своем желании дать однозначный ответ, я не готов этого сделать. Когда я только открывал для себя тему «минноу – жерех», ловил исключительно методом монотонной проводки.

""

Потом стали прорезаться «звоночки» в виде периодических поимок жереха и голавля при ловле твичингом окуня или щуки. Пробовал твичить «белых» специально – результат был, но не скажу, что он получался более высоким, чем при равномерной проводке. Поэтому сейчас я стараюсь чередовать эти два метода анимации. И, если все-таки твичинг, то стараюсь исполнять его не резко. Бешеных шараханий воблера из стороны в сторону жерех с голавлем точно не любят.

РАТТЛИНЫ

Что любопытно, я ловлю на воблеры этого типа очень давно, но почему-то первые лет десять не увязывал их именно с карповыми хищниками, полагая, что основной «потребитель» раттлинов это окунь, ну и щука с судаком – следующие в очереди…

Но как-то кто-то из знакомых посоветовал попробовать раттлин в ловле голавля на струе с проводкой на снос. У меня было против этого метода некоторое предубеждение – все по той же причине – я считал, что голавлевая приманка обязана выдавать напряженную, интенсивную игру, а раттлин, сносимый по дуге течением – он – так, слегка «телепается», как иногда принято говорить. Но я все же попробовал – и сразу же получил положительный результат! Достоинство раттлина проявилось в том, что он забрасывался дальше лопастных крэнков, там же, на дальности падения, если отдавать шнур достигал нужной глубины и, в отличие от «вертушек», его не надо было «заводить». Для того чтобы спровоцировать поклевку голавля (а также жереха с язем) достаточно было той легкой вибрации, которую дает тело раттлина на проводке на снос или медленной подмотке.
Еще вот раттлины – это едва ли не единственный тип воблеров, способный конкурировать с «железом» в ловле «белого» хищника «по площадям». Представьте себе ситуацию. Лодка медленно дрейфует по плесу большой реки, хищник может проявить себя в самом произвольном месте, иногда – со всплесками, но чаще – без: вы просто забрасываете «в никуда» и получаете поклевку. Акцент на раттлины следует делать в следующей характерной ситуации. Во-первых, мы ловим вперемежку всех трех «белых» хищников, и если для жереха хороши максимально дальнобойные пилькеры, то вот язь с голавлем далеко не всегда выказываем им свою лояльность. Во-вторых, глубины в месте лова разные, и хищник может обнаружиться не только вблизи поверхности, но и существенно ниже – метрах в 4-5 от нее.

Вертушки в такой ситуации не идеальны. На раттлины же – очень даже можно положиться.

СТИК-БЕЙТЫ

Эта разновидность приманок продолжает оставаться у нас сильно недооцененной. Вроде как «стики» были придуманы и в основном используются во всем мире для ловли морских хищников.

""

Но наши «белые», жерех в первую очередь, на них тоже очень недурно так ловятся. Надо только понимать, в каких условиях нам следует ожидать от них высокой результативности. Речь идет не о той ситуации, когда жереха много, он активен и неразборчив и ловится «на все» (так бывает все реже), а когда жерех вял и сильно избирателен.

""

Так вот, «стик», если обозначить предельно четко условия его оптимального применения, это приманка холодной воды, в которой жерех в принципе настроен клевать, но чисто физически он не в оптимальных кондициях, и гоняться ему, например, за пилькером проблематично.
Наверное, вы сталкивались с таким поведением жереха, когда существенное большинство поклевок приходится не на горизонтальную стадию проводки, а на остановки, на которых приманка (речь о пилькерах, «колебалках» и т.п.) идет вниз.

Разница – в степени «тонучести»: стик-бейт делает примерно то же, но помедленней. Это – во-первых, во-вторых – стик-бейт твичится. В то смысле, что на рывковой проводке он дергается из стороны в сторону – но все же не так разбрасывается, как воблер типа минноу. Вопрос, хорошо это или плохо, не стоит. Просто надо принимать как данность проводку «стика» - как что-то среднее между stop&go и твичингом. Заметим только, что твичинг это должен быть не резким. Как и общий темп проводки – скорее средне-медленным. Ведь речь, напомним, идет в основном о ловле жереха, не склонного к преследованию скоростных приманок.

ТОП-ВОТЕРЫ

Поверхностных приманок всяких очень много, но давайте ограничимся двумя их основными типами. Это попперы и уокеры.

По общему мнению разносторонних специалистов по «белому» хищнику, уокеры – приоритетнее. Применительно к голавлю я это мнение полностью поддерживаю, а вот с жерехом – не все так однозначно. Бывают ситуации, когда более эффективными оказываются попперы. Например вот, прибрежная отмель с пятнами травы – именно с пятнами, а не с ровной прямой полосой. И жерех периодически проявляет себя между этими пятнами.

Более результативной приманкой оказывается та, что допускает более локальное применение, а это как раз поппер. Бросил его в промежуток между островками водорослей, дернул несколько раз, приостановил – и вот она – жереховая атака! Так у меня бывало не раз и не два, в том числе и довольно неожиданно – когда я ловил на поппер среди травки окуней и щуку, вдруг садился жерех!

""

Но все же в общем и целом основной тип «белых» топ-вотеров это уокер. Если нацеливаться строго на жереха, причем размера от среднего и выше, то мой фаворит – Jackall Water Mocassin – средней величины многим из нас хорошо знакомый уокер. Если же мы ловим голавля или некрупного (до 1,5 кг примерно) жереха, то первым номером у меня проходит Lucky Craft NW Pencil.
Когда оправданы уокеры? Во-первых, в сумерках. В условиях слабого освещения они очень часто оказываются эффективнее любых других приманок. Кроме того, уокеры иногда «стреляют» и днем по «не берущему» жереху. У меня не раз так бывало, что есть всплески, но ноль реакции – на любые приманки. Ставишь уокер – и есть уход от нуля! Напомню, что основная техника ведения уокера, когда мы ловим «белого», это т.н. «дроч»: мотонная подмотка с частым мелким подергиванием вершинкой спиннинга. Уокер при этом не разбрасывается сильно, а идет такой характерной узкой «змейкой».

http://www.fishing-time.info/vypusk-6-iyul-2014/132573/

Alex73

Медаль

Новичок
1130 дней назад
Прикольно КК с усами выглядит

Perch

Посетитель
1590 дней назад
Вышел седьмой номер интернет-журнала "Время Рыбалки".
http://www.fishing-time.info
В номере: стрит-фишерманим с Константином Кузьминым, участвуем во 2-ом туре PAL с Денисом Вихровым и Константином Кудиновым, сидим в засаде с Миколой Зухарём, исследуем воблеры на большой воде с Александром Тупицыным, готовимся к сезону трофеев с Владимиром Гирбасовым, берём интервью у кипрской команды 3L.

""

Perch

Посетитель
1590 дней назад
Время Рыбалки №7
НЕ МАЛЕНЬКИЙ ДЖИГ ИЛИ ГОТОВИМСЯ К СЕЗОНУ ТРОФЕЕВ
ВЛАДИМИР ГИРБАСОВ

"И у каждого здесь есть излюбленный метод
Приводить в движение сияющий прах."
БГ

У меня есть для вас две новости. Хорошая и очень хорошая. Во-первых, скоро начнется осень, пора трофеев и самых запоминающихся джиговых рыбалок. Во-вторых - у нас еще полно времени, чтобы как следует к ним подготовиться.

Очень многие рыболовы сомневаются в необходимости использования крупных приманок при джиговой ловле. Действительно, увеличение размера виброхвоста снижает количество поклевок, снасть становится не такой изящной, физическая нагрузка на спиннингиста существенно возрастает. Кроме этого полетные характеристики крупной приманки не впечатляют. Все это так. И вроде логично было бы сделать выбор в пользу небольшого твистерочка на чебурашке, но я готов потерпеть все упомянутые неудобства и получить в награду настоящую поклевку трофейной рыбины. Эту поклевку невозможно пропустить или спутать с касанием дна приманкой. Эта поклевка – то, за чем стоит выйти на воду хмурым промозглым осенним утром.

""

На мой взгляд, самым результативным отрезком осени для ловли щуки начинается с конца сентября, судак активизируется примерно с середины октября. Связано это в первую очередь с тем, что в этот момент кормовая рыба сбивается в крупные стаи и начинает двигаться. Активность эта продолжается практически до самого ледостава, но ближе к нему постепенно снижается. Разумеется, в разных регионах все по-разному. Так, например, в притоках Оби щука начинает отъедаться сырком уже в августе, а на Нижней Волге судак в прошлом году клевал и в декабре. Индикатором в данном случае служит температура воды. По моим наблюдениям судак выходит на пик активности, когда вода остывает до 8 градусов, щука стартует раньше – градусов с 11. Это прекрасная пора для спиннингиста. Уговорить пассивного летнего хищника раскрыть пасть пошире, удается далеко не всегда, зато осенью у наших подводных визави отменный аппетит и прекрасное настроение.
Итак: для ловли трофейной рыбы осенью я использую исключительно крупные виброхвосты. Под словом крупные я подразумеваю размер 5-7 и даже 9 дюймов. Если использовать более мелкие приманки поклевки трофея можно попросту не дождаться. Килограммовая щука или судак, абсолютно не смущаясь, атакуют 4 дюймовую резинку, стараясь опередить конкурента. Крупный же виброхвост отсекает откровенную мелочь, хотя надо признать что не до конца. Почему виброхвост, а не например твистер?

""

Он просто больше похож на рыбу. Он похож внешне, он более заметен визуально, он выдает своей игрой сильные колебания, аналогичные колебаниям кормового объекта. Причем частота этих колебаний у различных типов виброхвостов разная, и зависит как от геометрии тела и хвоста приманки, так и от плотности материала из которого она изготовлена. Я условно делю все виброхвосты на два типа.

""

«Широкотелые» шэды: к этому типа можно отнести такие приманки как: Relax Kopyto, Lunker City Shaker, Fox Rage Pro Shad , Savage Gear Cannibal Shad, Fox Rage Zander Pro Shad. Особенность этих приманок - размашистая игра хвоста и активное покачивание тела вокруг собственной оси.

«Прогонистые» минноу: такие как : Keitech Swing Impact Fat, Sawamura One'Up Shad , Nories Spoon Tail Shad, Gambler Big EZ, Fish Arrow Flash J Shad, X-Zone Megaswammer. Игра у «прогонистых» отличается более высокой частотой колебаний, что порой нравится хищнику больше неторопливо-вальяжного движения шэда.

Все эти приманки выпускаются в нужных размерах, и внушительной цветовой гамме. Кстати о цвете. Я абсолютно убежден, что он имеет важнейшее значение. В зависимости от освещенности и прозрачности воды, цветовые предпочтения хищника меняются. Даже в таком водоеме как Ахтуба один и тот же цвет приманки может отлично работать летом и напрочь заглохнуть поздней осенью.

""

У рыболовов принято делить цвета приманок на "натуральные" и "кислотные", но сейчас производители серьезно расширили свои и наши возможности, и я бы добавил в этот ряд "гламурные" - нежно-розовый, фиолетовый и т.п.
Порой эти цвета провоцируют хищника лучше , чем стандартный джентльменский набор черноспинок и шартрезов.

Но вернемся к типам виброхвостов , и поговорим об их оснащении. Широкотелые виброхвосты идеальны для использования на джиг-головках. Для приманки размером в 5 дюймов нам потребуется джиг-головка с крючком 5/0 , 6-7 дюймов отлично сочетается с джиг-головкой с крючком 6/0. Не забывайте, что мы имеем дело с крупной рыбой, атакующей крупную добычу. Как правило, поклевки случаются незабываемыми, хищник хватает приманку уверенно и редко промахивается. Приманка чаще всего оказывается глубоко в пасти.

""

Единственным крючком джиг-головки гораздо легче просечь рыбу, (особенно это касается матерого судака) чем например двойником. Нужно ли оснащать дополнительными крючками такие большие приманки? Если ваша основная цель судак - я не вижу в них необходимости. Одно время мы подвешивали тройник прямо на джиг-головку, полагая, что это поможет избежать холостых поклевок "в голову". Однако накопленная статистика говорит о том, что чаще этот тройник просто мешал судаку заглотить приманку глубоко в пасть, цеплялся за мягкие ткани губы и в итоге рыба, активно сопротивляясь под лодкой, сходила. Крючок джиг-головки был вне игры. Помимо этого случались эпизоды когда рыба просто подбагривалась, и в конце концов мы отказались от этой затеи. Бывают конечно случаи, когда судак "не дотягивается" до крючка джиг-головки и атакует хвост. Но как правило, это касается мелкой рыбы, так что оно и к лучшему. Если вы все же хотите свести к минимуму холостые поклевки, самый простой и быстрый способ избежать их - использовать стрингер с тройником.

Что касается монтажа приманок для ловли щуки , то тут все несколько сложнее. Щука часто хватает добычу поперек и во время подсечки крючок джиг головки пробивает ей челюсть снаружи. Во время вываживания крючок продирает мягкие ткани, вываливается и рыба сходит. Поэтому при целенаправленной ловли щуки имеет смысл подстраховаться и повесить на приманку дополнительный стингер. Как вариант, можно сделать этот стингер из обрезка плетенки и двойника, и пропустив его внутри приманки вывести наружу в хвостовой части.

""

Описывать подробно не буду. В сети лежит ролик, где Дмитрий Зюзин подробно демонстрирует весь процесс.

http://www.youtube.com/watch?v=w-uQt4ncS3I

Один несомненный плюс использования стингеров - увеличение срока службы приманки. Минус - невозможность ловли в коряжнике.

""

Теперь поговорим об оснащении "Прогонистых ". В базовом варианте я использую ту же джиг-головку. По зацепистости за рыбу она номер один. Но если ловля происходит в трудных местах, то без офсетного крючка обойтись сложно, приманки этого типа идеально подходят для его использования. В качестве дополнительного плюса - шарнирная оснастка делает приманку еще более подвижной, а если силикон плавающий, как например у Fish Arrow Flash J Shad, то такой монтаж открывает еще большие возможности. Если приманка относится к разряду так называемых "съедобных", как например Keitech Swing Impact Fat или Sawamura One'Up Shad, то можно также использовать специальный хук кипер из пластика или пружинку, это существенно продлит жизнь приманки. Дополнительным стингером приманки прогонистой формы оснащать нельзя, поскольку это неминуемо скажется на игре приманки.
Еще один вариант оснащения - двойной крючок на чебурашке, но по этому поводу я уже свое мнение высказал: при ловле крупной рыбы двойник хуже одинарного.
И в завершении пару слов о снасти в целом. Тут все должно быть гармонично и надежно. Приманка размером в 6-7 дюймов весит в среднем 20-40 граммов. Теперь добавим вес джиг-головки (а это минимум 17 граммов при ловле без течения на водохранилище и до 60 граммов на течении). Соответственно необходим мощный спиннинг быстрого строя. Сейчас я ловлю спиннингом Fox Rage Bait Force длиной 2,5 метра и тестом 30-80 граммов, катушкой Shimano Twin Power C 3000. Плетенка диаметром 0,17, поводок скрутка диаметром 0,3 мм позволяют без проблем справиться с любым трофеем.

""

Итак « блюдо» готово, остается найти место «общепита» подводной братии и красиво его подать. Но это уже другая история.

http://www.fishing-time.info/vypusk-7-avgust-2014/147022/
Редактировалось: 6 раз (Последний: 5 сентября 2014 в 03:55)

Perch

Посетитель
1590 дней назад
Вышел восьмой номер журнала "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info

""

В номере: берём первое место в PAL с Денисом Вихровым и становимся чемпионами мира по фидеру со Стивом Рингером, раскрываем топ-вотерную тему с Константином Кузьминым, ловим форель и голавля в горных речках с Андреем Гавриловым, берём интервью у Человека Моря - Олега Брущенко, прикармливаем карпа в холодной воде с Андреем Яншевским.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.